Через 19 лет после заселения в заброшенную квартиру объявились ее хозяева. Как нам быть?

Здравствуйте! В 1994 году администрация заселила нас, семья из 4-х человек, в заброшенное и бесхозное жильё. Дом четырёхквартирный, муниципальный, в аварийном состоянии. В двух квартирах жили жильцы, а в двух квартирах нет. На одну квартиру есть ордер 25 кв. м. жилплощадь, и там прописаны дети сироты. На момент нашего заселения там никто не проживал, и эти дети были совершеннолетние. Сам опекун со второй квартиры добровольно выписался и переписал ордер на меня, и мы с семьёй прописались. Но ордер нам выдали на всё площадь 48 кв. м., т.е. на две квартиры. В 1995 году мы прописались, оплачивали за квартиры и делали текущий ремонт, отапливали печным отопление, привели двор, постройки в порядок, огород разработали, посадили. Прошло 19 лет, появились хозяева и просят освободить их жилую площадь, по которой они зарегистрированы. На данное время мы имеем договор по социальному найму, и прописано 7 человек. Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Спасибо.
Жилищное право | тюменская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ваш спор можно решить тольков суде. Пробуйте выйти в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилья. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.