Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9963 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как снять с регистрации ребенка и его мать, если они живут в отдельной квартире?

После развода через определенное время зарегистрировал в комнату 17 кв метров в ком квартире, состоящей из 5 комнат: ребенка малолетнего и мать. Я собственник, комната наследственная, в данной комнате уже несколько лет никто не живет, у ребенка и его матери имеется собственность в полноценной квартире, в которой они давно проживают. За комнату никто не оплачивает, копятся долги. Подскажите, пожалуйста, как мне их снять с регистрации?
Ответы юристов
()

Подать иск в суд о выселении, ссылаясь на их длительное непроживание в данной квартире и наличие иной жилплощади. Нужна помощь, обращайтесь.

Мой ответ, ваш отзыв

()

Добрый день!

Заявляйте в суд иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

()

Доброго дня

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительством признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Пишете иск об утрате право пользования жилым помещением, оплачиваете госпошлину и подаете в суд.Госпошлина составляет 200р.Надо будет вам взять спраку о месте регистрации, документы, подтверждающие право получения в собственность квартиры(у вас о том что вы наследник), нужен документ ,из рег.палаты, что вы оформили на себя квартиру и зарегистировали ее на себя.

Точный понятный , согласованный ответ - прошу дать положительный отзыв , просто нажмите на "+"

()

Здравствуйте!

Если лицо добровольно не снимается с регистрационного учета, то выселить его возможно только в судебном порядке.

Для выселения гражданина в судебном порядке необходимо сделать следующее действия:

- запросить, а потом предоставить в суд документы из местной поликлиники о том, что гражданин длительное время не обращался за медицинской помощью, не проходил флюорографию. Хочу отметить, что на запросы, направленные в поликлинику, будут давать ответы только ограниченному кругу лиц: адвокатам, прокурору, суду,

частному лицу такой запрос вправе не предоставить , так что собственнику жилья в данном случае без адвоката не обойтись;

- сделать адвокатский запрос в военкомат (если выселяемый гражданин является мужчина) о том, что он не стоит на воинском учете;

- сделать запрос в отделение почтовой связи о том, что лицу, которого хотят выселить, не приходили письма в течение длительного периода времени и что им не осуществлялась подписка на какие-либо издания;

- сделать видеозапись квартиры, в которой должен, но не проживает лицо, которая подтвердила бы, что никаких вещей выселяемого гражданина нет, что тоже косвенно подтверждает его длительное отсутствие;

- кроме всего прочего, можно пригласить в качестве свидетелей соседей , которые могут подтвердить, что длительное время не видели данного гражданина в вашем жилом помещении.

- найти свидетелей, которые подтвердят, что у выселяемого есть другое жилье;

- предоставить справку из ЖКО( жилищно – коммунальная организация),о том, что платежи за недвижимость вносились только собственником жилья;

- при подаче заявления в суд о выселении гражданина необходимо в исковом заявлении указать о том, что данная недвижимость необходима собственнику для личного пользования.

()

Евгений, добрый день! Выписать мать Вы можете в любой момент, так как являетесь собственником помещения. Исковое заявление подает о выселении. Если местом жительства ребенка после развода признается место жительство с амтерью, то онаВ заберет ребенка к себе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9963 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: