Выселение бывшего мужа. Он пенсионер, своего жилья не имеет

Квартира моих родителей была приватизирована, когда я состояла в браке, на родителей. меня, и моих детей. После моего развода муж-пенсионер, не имеющий своего жилья (отказался от родительского наследства), не желает выселяться. Каковы мои шансы выселить его через суд. Общей дочери 16 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право выселить бывшего мужа в судебном порядке. Но у суда есть возможность предоставить ответчику как бывшему члену семьи срок для смены места жительства. Учитывая обстоятельства. скорее всего. суд так и поступит. Обычно предоставляют один год, после этого срока снова нужно будет обращаться в суд

Перед тем как задумываться над выселением бывшего мужа необходимо проанализировать законность его проживания в квартире:

  1. Принадлежит ему часть квартиры или вся квартира.
  2. Или же он просто в ней прописан.

Имеет значение и правовой режим квартиры:

  • приватизирована;
  • куплена;
  • подарена;
  • или используется по договору социального найма.

При некоторых обстоятельствах суд может возложить ответственность на одного супруга обеспечить жильем другого супруга, например, если с одним из них остаются проживать дети.

Важно! Все описанные ниже основания для выселения не распространяются на детей.

Утратить право на жилье, они не могут ни при каких обстоятельствах, какие бы меры не предпринимали их родители. Стать бывшими членами семьи дети тоже не могут.

Развод с юридической стороны

Жилищный кодекс (ст. 31) предусматривает, что в случае прекращения отношений, связанных семейными узами с супругом, который является собственником жилья, право пользоваться этим жильем не сохраняется за бывшим супругом, как за бывшим членом семьи.

Таким образом, необходимым условием для выселения бывшего мужа или жены является расторжение брака, которое можно проводить через органы ЗАГС или в суде.

Расторжение брака будет означать, что семейные отношения прекратились, второй супруг потерял право пользоваться квартирой и должен выселиться.

Документальным подтверждением этого факта является документ о разводе, выданный органами ЗАГС.

http://domdomoff.ru/vyselenie-byvshego-supruga-muzha-iz-kvartiry.html

Добрый день! Прошу уточнить - кто на данный момент является собственником данного жилого помещения? Какое отношение имеет супруг? Он там зарегистрирован постоянно?