Имеет ли какую либо юридическую силу подписанный с обеих сторон, но не зарегистрированный в регистрационной палате, договор дарения?

Моей маме по завещанию от моей бабушки досталась 1/2 доли собственности квартиры (оставшаяся досталась её родному брату). Я по устному согласию со своей мамой и её братом прожила в квартире 5 лет, всё это время вкладывала в неё деньги и делал ремонт, так как опять же по устной договорённости квартира должна была когда то перейти ко мне. Моя мама и мой дядя договорились, что дядя оформляет договор дарения своей половины на маму. Вскоре у нотариуса был составлен и подписан договор дарения в пользу мамы, НО в виду каких либо возникающих обстоятельств регистрация договора откладывалась. А через некоторое время умерла моя мама. 1/2 её доли квартиры перешла ко мне, а дядя в свою очередь отказался от своих слов и договора дарения в мою пользу так как хотел отдать всё моей матери, а не мне!!!подскажите могу ли я отсудить потраченные деньги на ремонт данной квартиры или может подписанный с обеих сторон, но не зарегистрированный в регистрационной палате, договор дарения обладает какой либо юридической силой? Что можно вобще предпринять в данной ситуации?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Вы вправе обрптиться в суд с иском о взыскании денежных средств потраченных на ремонт.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
ГАРАНТ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Здравствуйте!

Так,как Ваша мама договор дарения не зарегистрировала в Росреестре,то соответственно она не является собственником и данная недвижимость не будет входить в наследственную массу.

А расходы которые Вы произвели в данной квартире можете взыскать в судебном порядке.

Договор дарения в данном случае не имеет силы. Денежные средства на ремонт вы вправе взыскать с дяди посредством подачи иска, приложив все квитанции и договора подряда. Но боюсь, что не всю сумму. Ведь вам принадлежит 1/2 доля квартиры, а значит ремонт вы производили и в вашей части тоже. Все зависит от объективной картины.

Добрый день, Вероника!

В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Согласно п.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку договор дарения не был зарегистрирован (заключен) до смерти Вашей мамы, дарение не состоялось.

Поскольку Вы безвозмездно проживали в квартире на основании устной договорённости с собственниками, можно применить к этим правоотношениям правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды). В соответствии со ст.695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В связи с чем, возможность взыскания Вами денег, потраченных на ремонт квартиры, к сожалению, считаю бесперспективной.

Если есть вопросы-обращайтесь.