Слишком не нормированный рабочий день!

Здравствуйте! Муж работает на разрезе механиком, по должностной инструкции график у него 2/2, но его обязывают ходить каждый день( якобы до 17:00), но в 17:00 он домой еще не разу не приезжал, обычно он уходит на работу в 6:00 и приезжает домой только в 21:00-22:00! так же с частой периодичностью его вызывают на работу в выходные, и тогда получается что у него месяц без выходных и каждый день примерно 12 часовой рабочий день! в отпуск, который у него должен был быть в марте его не отпустили, сказали пойдешь "в солнечном декабре"! У нас в августе свадьба, и даже на нее его не хотят отпускать! Подскажите можно сделать что нибудь в этой ситуации? или это все в рамках закона?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вашему супругу дорога в суд на основании ст. 392 ТК РФ до истечения 3 мес. со дня нарушения прав работника.

Госпошлина не платится.

Признавайте с помощью свидетелей (включая Вас) в суде нахождение работника на разрезе (рабочее место) более продолжительности, указанной в табеле учёта рабочего времени - имеется подлог со стороны работодателя.

По отпуску - нужно смотреть график, который должен быть составлен в прошлом году на нынешний год. Он обязателен для работодателя и работника (Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов).
Лучший ответ

Добрый день!

Поведение работодателя вне рамок закона.

Как вариант, можете обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Но в будущем данный факт думаю, может отразиться на карьере Вашего мужа. Также можете обжаловать действия работодателя в суде, требовать выплаты компенсации за переработку. Но, опять же, в будущем...В связи с чем, советую все просчитать и взвесить.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Лучший ответ

Добрый день! Вашему супругу необходимо подать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в его отношении. Пусть всегда подаёт письменные заявления по поводу отпуска и по поводу того что бы оформляли переработку письменным приказом с внесением в журнал переработок, а так же пусть подаст заявление работодателю - на произведение доплаты за переработки.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Государственная инспекция труда (ГИТ) – главный «выявитель» нарушений норм трудового законодательства, допускаемых работодателями. Частота обнаружения нарушений зависит не только от специфики деятельности работодателей, но и от уже выработанной линии проверочных мероприятий государственных инспекций труда. Рассмотрим более подробно, где именно работодатели допускают ошибки.
Систематизированные данные проверок ГИТ показали, что наиболее распространенными в области режима труда и отдыха являются нарушения требований:

  • ст. 100, 103, 108, 123 ТК РФ, связанные с отсутствием в организациях локальных нормативных актов, регулирующих распорядок рабочего времени и времени отдыха (правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, графики отпусков);
  • ст. 125 ТК РФ, вызванные отзывом работников из отпуска без их письменного согласия;
  • ст. 114–117, 124, 125 ТК РФ, связанные с предоставлением работникам отпусков меньшей продолжительности, чем установлена трудовым законодательством, а также с непредоставлением работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда, ежегодных оплачиваемых отпусков и дополнительных оплачиваемых отпусков;
  • ст. 126, 127, 291 ТК РФ, вызванные заменой неиспользованного работником отпуска денежной компенсацией, невыплатами денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;
  • ст. 284 ТК РФ, связанные с несоблюдением работодателем норм рабочего времени для лиц, работающих по совместительству.
Меры воздействия предусмотрены административным (а в некоторых случаях и уголовным) законодательством. За рамки установленных законодательством санкций ГИТ и суд выходить не вправе. Зачастую, с чем соглашается большинство государственных инспекторов труда, даже максимальные санкции за то или иное нарушение требований законодательства в области трудовых отношений и охраны труда не соответствуют степени опасности совершенного нарушения и тем возможным последствиям, которые могут наступить. Так, самой применяемой является ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. На нарушителей может быть наложен штраф (на должностных лиц и ИП в размере от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.). Для ИП и юридических лиц как вариант предусмотрено также административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В случае повторности нарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, возможно применение дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 101 ТК РФ " Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени". Основное в этом определении слово "Эпизодически".В соответствии с этим, смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

Обращаю Ваше внимание, что формально для ненормированного рабочего дня нет такого ограничения, как для сверхурочной работы - т.е. не более 120 часов в год. Это означает, что ненормарованный день может продолжаться сколь угодно долго.

Перед обращением посмотрите, установлен ли Вашему мужу дополнительный отпуск.

В обращении особо отметьте, что постоянные (ежедневные) переработки не только нарушают права работника, но и причиняют вред его здоровью

Здравствуйте. Хочу добавить к вышесказанному, что в соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Работодатель не вправе отказать.

А заявление подавайте и в прокуратуру и пишите жалобу в инспекцию по труду (одновременно).