Ребенок мой, но оформлен на другого. Как переоформить ребенка на себя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Так получилось, что моя бывшая девушка забеременела от меня, будучи в других отношениях, и убедила, что ребенок не мой (причиной была сильная ссора). Сейчас ребенку 3 месяца, и я сделал анализ ДНК и результат показал, что я отец. Сейчас мы хотим быть вместе, но ребенок оформлен на другого. Как в данной ситуации переоформить ребенка на меня (на родного отца)?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Оспаривайте отцовство в судебном порядке. Либо Ваша девушка может заявить об изменении сведений об отцовстве в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Это возможно только в судебном порядке. Согласно Семейному кодексу РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Доброго дня

Вы подаете в суд о оспаривании отцовства, прикладываете копию экспертизы, если мать ребенка претензии не имеет, то суд быстро пройдет и потом с этим постановлением решением суда о признании вас отцом идете с ЗАГС и меняете свидетельство рождения.

Точный ясный и понятный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте!

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.Далее копию решения суда в трёхдневный срок со дня вступления решения в законную силу направляют в орган записи актов гражданского состояния для внесения соответствующей записи в книгу записи актов гражданского состояния.

Вам нужно подать иск в суд и оспорить отцовство. Нужна помощь, обращайтесь.