Работодатель отказывает в предоставлении очередного отпуска перед декретным. Как быть?

Здравствуйте, работаю в компании официально с 21.03 2014 года. 10.08.2014 года ухожу в декретный отпуск. По статье 260 ТК РФ решила взять ежегодный отпуск перед декретным в 28 календарных дней. Компания отказывается предоставить мне его, аргументируя тем, что я не отработала 6 месяцев, и предлагают взять 7 дней, остальное за свой счет. Хотя, судя по статье, они не вправе отказать, и это не зависит от стажа. Как быть?
Трудовое право | Отпуск | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Дарья!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ключевые слова - "желание женщины". Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере-28 дней. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Отпуск работодатель предоставить обязан авансом на 28 кал. дней. Другой вопрос, почему он не хочет этого делать (не знает о вашем праве, недопонимает или знает о вашем праве, но не хочет предоставляеть).

В данной ситауции вам необходимо сделать следующее:

1) написать заявление о предоставлении вам ежегодого отпуска на 28 кал. дней на основании ст. 260 ТК РФ, непосредственно перед отпуском по беременности и родам (Прошу предоставить мне ежегодный отпуск авансом на основании ст. 260 ТК РФ на 28 кал. дней, непосредственно перед отпуском по беременности и родам с..... числа). Заявление в 2х экземплярах, на одном (экземпляр для вас) просим поставить отметку о получении (если не ставят - можно направить по почте). В дальнейшем это будет доказательством того, что вы обращались к работодателю за предоставлением вам отпуска.

2) ПЫТАЕМСЯ ОБЪЯСНИТЬ:

- распечатываем ст. 260 ТК РФ показываем работодателю;

- распечатываем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", нас интересует пункт 20 в котором черным по белому говорится, что 6 месяцев непрерывной работы не требуется " Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется".

- если и это не помогло, заходим на сайт трудовой инспекции Амурской области (http://git28.rostrud.ru/) находим раздел ПИСЬМО В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА затем задать вопрос с целью получения правовой информации в рамках ресурса Онлайн... далее в сроку поиска вводим - Отпуск перед декретным отпуском - находим подобный вашему вопрос, смотрим и показываем работодателю (можно сделать скрин).

Далее обращаем внимание на ст. 5.27. Кодекса об административных правонарушениях РФ, в соответствии с которой "1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет."

Если и это не подействовало - пишем жалобу в трудовую инспекцию (адрес на сайте).

Удачи.

Действия работодателя неправомерны, но понять его понять можно. Отказ компании возник из-за неностыковки норм трудового законодательства. С одной строны трудовой кодекс говорит, что мамочка в любое время может взять оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК), с другой стороны трудовое законодательство устанавливает такие правила расчета зарплаты, при которых любой сотрудник в подобной ситуации в случае увольнения лишается части зарплаты - производится вычет за отгуленные "в долг" отпуска. Поэтому рекомендую послушаться работодателя и взять отпуск только на 7 дней, в противном случае после выхода из декрета в деньгах много потеряете.