Будет ли действительная генеральная доверенность или же дарственная РФ на территории Украины?

Здравствуйте! Моя мама является гражданкой Украины, я тоже. Сейчас она уже оформляет гражданство РФ. На территории Украины есть квартира, владелицей которой является мама. если она оформит в РФ на меня (гражданку Украины) генеральную доверенность на проведение каких либо операций дабы я смогла продать квартиру там, она будет действительная на территории Украины? Или например та же дарственная на квартиру на мое имя? И что требуется для ее оформления?
Ответы юристов
Добрый вечер, Марина.

Вы имеете право оформить доверенность у российского нотариуса на третье лицо со всеми полномочиями, в том числе оформления договора дарения. При этом, Вам следует учитывать, Что согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Доверенность, выданная в РФ необходимо будет перевести на украинский язык и нотариально удостоверить ( в РФ или на Украине).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго вечера

Нет на вас не получится оформить доверенность на дарение , т.к если вы от имени матери дарите себе же что-либо - это незаконно и противоречит ст182 Гражданского Кодекса РФ.Если оформлять доверенность,- то у рос.нотариуса и потом переводить и заверить перевод у украинского нотариуса.

За понятный ответ, согласованный с законом РФ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"