Сняла деньги зачисленные мне на карту по ошибке - что теперь будет?

Здравствуйте! В мае мне скинули на карту банка 300 рублей, вместо 300 руб мне поступило 300 000 руб. Видимо работник банка ошибся. Я их сняла. Спустя два месяца обнаружила на карте минус 300 000. Что теперь делать?
Ответы юристов

В соответсвии с ГК перечисленная вам ошибочно денежная сумма является неосновательным обогащением, и банк вправе потребовать возврата денег. Если нет возможности вернуть сумму сразу, нужно писать заявление на погашение его частями. В любом случае вам необходимо идти в банк и решать проблему с возвратом указанной суммы, так как выплатить ее вам все равно придется, только если будете уклоняться, то еще и проценты со штрафами начислят.

Добрый день!

Если Вы без оснований приобрели или сберегли имущество за счёт другого лица, то обязаны вернуть его (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Такое приобретение называется неосновательным обогащением.

При этом не имеет значения, по какой причине произошло неосновательное обогащение: по Вашей вине, в результате ошибочного перечисления денежных средств банком или поведения третьих лиц, либо против воли всех перечисленных субъектов (п. 2 ст. 1102 ГК РФ). То есть даже если Вы специально ничего не делали для того, чтобы лишние деньги пришли к Вам на карточку, и даже если деньги были перечислены в результате технического сбоя или по причине счётной ошибки, вернуть их Вы обязаны.

Вы как приобретатель отвечаете за недостачу денежных средств, которая произошла после того, как Вы узнали или должны были узнать о том, что на карточку пришли лишние деньги (п. 2 ст. 1104 ГК РФ). Поэтому сразу бежать и тратить деньги не стоит. Лучше всего обратитесь в банк для уточнения природы полученной Вами суммы. Если Вы этого не сделаете, то спустя некоторое время Вам всё равно придётся возмещать денежные средства - добровольно или принудительно, в судебном порядке. Если банк докажет неосновательность Вашего обогащения, то наряду с основной суммой долга он будет вправе взыскать с Вас также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Они начисляются с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что получили на карту лишние денежные средства (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Пострайтесь вернуть эти средства, потому что потом банк подаст в суд и с вас еще и штраф снимут.

Здравствуйте!

Теперь Вам необходимо вернуть данную сумму банку.в противном случае они могут с Вас взыскать эту сумму в судебном порядке.