Несёт ли розничная торговля ответственность за оформление производителем упаковочной тары?

Здравствуйте. Мы занимаемся розничной торговлей продуктов питания. В феврале 2013 г с кондитерской фабрики (по договору поставок) мы получили на реализацию набор шоколадных конфет в количестве 2 шт. с изображением на упаковочной коробке каких-то гор, и надписью "Красноярские столбы". Сегодня, т.е 11.07.2014г мы получили исковое заявление в арбитражный суд от Авторского бюро, что кондитерской фабрикой были использованы фотографии Красноярских столбов без их ведома. Правомерен ли их иск, и несёт ли розничная торговля ответственность за оформление производителем упаковочной тары? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Лариса! К сожалению, Вы как розничный продавец несете отвественность за нарушение авторских прав в реализуемой продукции вместе с ее производителем, но в меньшей степени. Существует судебная практика по подобным делам. Например, Постановление ВАС РФ от 20.11.2012 № 8953/12 (в кратце суть дела: в магазине продавался журнал, где была использована фотография без согласия автора. Правообладатели этой фотографии предъявили иск к торговой сети)

"Вердикт судьи был объяснен следующим образом : согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Компания-ответчик не совершала каких-либо действий, связанных с размещением или иным копированием фотографии. Вместе с тем торговая сеть нарушила исключительные права организации-истца на фотографическое произведение путем заключения договора розничной купли-продажи журнала. Это является использованием произведения по смыслу п. 1, 2 ст. 1270 ГК РФ.

Деятельность компании является предпринимательской, которой присущи определенные риски и возможные негативные последствия. Следовательно, торговая сеть может быть привлечена к ответственности за нарушение интеллектуальных прав и при отсутствии вины (п. 23 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 5/29 от 26.03.2009)."

Думаю, что Арбитражный суд будет руководствоваться законодательством РФ и судебной практикой ВАС РФ.