Должен ли истец подавать заявление о взыскании алиментов по месту жительства ответчика?

Я проживаю в другом городе, бывшая жена подала на алименты, отправив документы по старому месту жительства. Я, естественно, о судебном заседании узнал поздно от третьих лиц. Должна ли она подавать в суд по моему месту жительства?
Ответы юристов

Бывшая супруга вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день!

Ваша бывшая супруга могла обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства, либо по последнему известному ей Вашему месту жительства по своему выбору (ст.29 ГПК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Бывшая супруга вправе подать иск как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства ( п.3 ст. 29ГПК)

Нет.