Может ли отец после развода через суд оставить детей себе?

С женой в разводе 3 года, в течении этих лет я создал вторую семью, и там все замечательно, но бывшая жена сразу же отказала во встрече с моими дочерьми. Поэтому за эти три года я вынужден был периодически проживать в квартире моей матери (где прописаны я, мои дети от первого брака и бывшая жена, еще мой брат). Периодически потому, что бывшая жена сама постоянно там не проживает, она уезжает к своей матери (за 500 км) и детей постоянно таскает за собой, потом может приехать сюда и тогда. чтобы видеться с детьми, я вынужден жить с матерью в ее квартире, бывшая жена подавала в суд на жилплощадь моей мамы, но проиграла. Старшей дочери 8 лет, она год учится в одном городе, год в другом, только потому, что бывшая пытается жить, где выгоднее. Она нигде не работает постоянно, сидела в декрете с младшей дочерью и проживала только на мои алименты, при этом набрала кредитов и выплачивает их тоже с алиментных денег. В данный момент оставила детей со своей матерью и приехала сюда. Могу ли я оставить детей себе по суду? Нынешняя жена только за. У нее тоже двое детей. Жилплощадь есть, хотим доказать, что детям лучше жить в семье и знать, что у них есть один дом, а не путешествовать за мамашей в поисках выгоды.
Ответы юристов

Добрый день!

Определение места жительства ребёнка осуществляется по соглашению родителей либо в судебном порядке. При этом, суд, в первую очередь, учитывает интересы ребёнка. Если существует соглашение в письменном виде между родителями об определении места жительства ребёнка, обращаться в суд не обязательно, за исключением случая, если ранее при разводе суд определил место жительства ребёнка с одним из родителей. Но, чтобы гарантировать свои интересы, либо если при разводе суд определил место жительства детей с матерью, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами (п.2 ст.24 СК РФ). Если Ваша бывшая супруга не возражает, и условия проживания детей по Вашему месту жительства не будут ухудшены, при условии соблюдения иных интересов несовершеннолетних, вопрос решится в Вашу пользу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

По практике суды крайне редко определяют место жительства детей после развода с отцом, но Вам необходимо обраться в суд с соответствующим иском, т.к. здесь налицо нарушение интересов Ваших детей.

Для того чтобы сформировать доказательную базу, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, получить заключения об обследовании места Вашего жительства и места жительства детей (в квартире бабушки), на предмет налиия/отсутствия необходимых условий, плюс можно договориться чтобы учителя детей, иные родственники, знакомые дали в суде показания о сложившейся ситуации, предоставить документы о том, что Вы исправно платите алименты, имеете постоянную работу и т.д., а бывшая супруга, являясь трудоспособной, не работает и расходует алименты на личные нужды.

И при наличии совокупности всех доказательств суд может вынести решение об определении места жительства детей с Вами.

Следует отметить, что в этом случае Вы сможете потребовать уплаты алиментов на детей с Вашей бывшей жены.

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19