Возможно ли со второй беременностью уйти в декрет раньше?

Добрый день! В первую беременность у меня родился недоношенный ребенок 33 недели, возможно ли со второй беременностью уйти в декрет раньше?
Ответы юристов

Здравствуйте. Возможно,В по справке от врача.

Вожможно и с первой если имеются медицинские показания и сгласно
Трудовому Кодексу РФ (статья 225), в котором всем привычного понятия "декретный отпуск" не существует. Согласно данного документа женщины имеют 2 отпуска:

1. по беременности и родам;

2. по уходу за ребенком.

А отпуск по беременности и родам в свою очередь делится еще на 2:

1. Дородовой;

2. Послеродовой.

Но это только формально, поскольку выплаты, положенные вам, в связи с выходом в декрет, проводятся без перерывов - все сразу.

Время ухода в декрет: когда, как и на сколько?

30 недель - это время, когда врачи настоятельно рекомендуют забыть о работе и заняться подготовкой к родам. Это время, когда вы имеете право уйти в декретный отпуск, который с нетерпением ждали долгие шесть месяцев.

Чтобы оформить отпуск на работе, вам необходимо будет представить следующие документы:

1. Листок недееспособности, в котором указана дата предполагаемых родов и срок беременности. Его вы можете получить у врача-гинеколога той консультации, где стоите на учете;

2. Справку, что вы взяли на учет до двенадцатой недели беременности;

3. Родовой сертификат, содержащий три талона.

Если же вам не терпится уйти в декрет раньше положенного времени, то до него, вы можете оформить ежегодный отпуск, положенный вам по закону.

Продолжительность отпуска по беременности и родам, при нормальном течении беременности составляет 70 дней. Если же вы носите больше одного ребенка, то отдыхать будете 84 дня. В случае, если вы проживаете в радиоактивной зоне, то продолжительность отпуска будет составлять 90 дней.

Количество дней послеродового отпуска зависит от течения родов. В случае, если роды прошли нормально, т.е. без осложнений, то отдыхать вы будете 70 дней. Если во время родов возникли осложнения, отпуск составит 84 дня. А тем, кто родил двойню, заслужил отпуск 110 дней. Наибольшее количество дней - 156 насчитывают при преждевременных родах, если ребенок родился живым, и 86 - если мертвым. Если вы приняли решение усыновить новорожденного ребенка, то ваш отпуск составит 70 дней от даты рождения, и 110 дней со дня рождения.