Перевод с должности при сокращении

Здравствуйте! Я работаю в общеобразовательной школе учителем начальных классов. В этом году нам объявили, что две школы будут объединены в одну. Из восьми учителей должны остаться только четыре. У пяти учителей -высшее образование,из них 4 с первой категорией (одна пенсионного возраста), 1-с высшей. У меня высшее образование, первая категория, один ребенок и муж безработный (сокращен 6 месяцев назад), у остальных иждивенцев нет. Могут ли меня перевести с основной должности учителя начальных классов на учителя иностранного языка ( по диплому специальность: учитель начальных классов с дополнительной специальностью иностранный язык)? Будет ли являться перевод сокращением? Спасибо.
Трудовое право | Сургутский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Да, в данном случае перевод будет являться сокращением численности штата. При этом Вам могут предложить должность с такой же оплатой и квалификацией, нижестоящую должность или менее оплачиваюмую должность. Вышестоящую должность или должность в другом регионе работодатель предлагать не обязан.