Мизерная оплата по больничному листу - что делать?

Здравствуйте! Первый раз ушел на б\л, а позже узнал что оплата до смешного мизерная, всего 100 рублей день. При том что я отработал год на этом предприятии. Что мне предпринять? ведь болел более месяца....
Ответы юристов

Здравствуйте. Оплата больничных листов в 2014 году, также как и в 2013, осуществляется Фондом социального страхования (ранее это делал работодатель).

Как оплачивается больничный лист?

Расчет денежной компенсации делается на базе облагаемых налогом взносов в течение предыдущих 2 лет, т.е. 2012 и 2013 годов. При этом учитывается не только заработная плата по основному месту работы, но и отпускные, премии. Если человек трудился в нескольких местах и при этом был официально оформлен, то можно получить компенсацию по нетрудоспособности по каждому месту работы.

Начисление осуществляется также с учетом общего стажа работника:

· те, кто работал менее 5 лет, получат 60% от средней заработной платы;

· те, кто работал 5-8 лет, – 80%;

· при стаже >8 лет – 100%.

Максимальная сумма, которую можно получить за 1 пропущенный из-за болезни рабочий день, рассчитывается следующим образом:
568 тыс. руб. – предельный годовой заработок, с которого выплачиваются взносы в Фонд социального страхования в 2013 году,

1. 512 тыс. руб. – аналогичный показатель за 2012 год,

2. 730 – общее количество дней, с учетом того, что 2012 год был високосным.

3. (568 + 512) / 730 = 1479,45 (тыс. руб.)

Хотите прикинуть, сумму возможной компенсации по-новому? Пример расчета, представленный ниже, поможет значительно облегчить задачу.
К примеру, ваш среднегодовой заработок в 2012 году составил 30 тыс. руб., в 2013 году – 37 тыс. руб. Кроме того за 2 года вы получили 15 тыс. руб. премиальных. Общий стаж составляет 4 года. Допустим, врач говорит, что требуется пребывание в стационаре в течение 10 дней. Тогда:

30 * 12 + 37 * 12 + 15 = 819 (тыс. руб.) – суммарный доход за 2 года;
819 / 760 = 1,0776 (тыс. руб.) – среднедневной заработок;
1077,6 * 0,6 = 646,56 (руб.) – выплачиваемая сумма по больничному листу за день (с учетом стажа);
646,56 * 10 = 6465,6 (руб.) – общая сумма выплаты по больничному листу