Могу ли я оспорить свой штраф на работе и потребовать его письменное обоснование?

Работаю продавцом не продовольственных товаров, произошла следующая ситуация: покупатель принес на кассу две клюшки по разной цене, были посчитаны оба товара по одной цене (чек при этом выбит не был) покупатель заметил, ошибку исправили. При этом покупатель начал возмущаться и оскорблять, потребовал жалобную книгу, написал жалобу. Начальник оштрафовал на 1000 рублей трактуя как хамское поведение и мошенничество. Могу ли я оспорить свой штраф и потребовать его письменное обоснование?
Трудовое право | НАО НАРЬЯН-МАР | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, за ненадлежащее исполнение (неисполнение) трудовых обязанностей могут привлечь только к дисциплинарной ответственности (ст.192, 193 ТК).

Статья 192 Трудового кодекса

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Т.е. в вашем случае действия работодателя не соответствуют действующему трудовому законодательству и их можно обжаловать, обратившись в прокуратуру или в инспекцию по трудовым спорам.

Здравствуйте. Начальник считает, что вы совершили дисциплинарный проступок, поэтому применил в качестве наказания штраф, который в настоящее время применяется повсеместно. Понравилось начальникам штрафовать работников. Они считают, что Трудовой кодекс РФ не для них. Но, однако, им придётся выполнять его требования. Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите, никаких штрафов в этом перечне нет. В этой статье также записано, что не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. В ст.193 ТК РФ приведён чёткий порядок применения дисциплинарных взысканий. Изложу её в полной редакции. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Любое нарушение этого порядка, а также применение взысканий, не предусмотренных ст.192 ТК РФ, влечёт их незаконность. Вы не только можете, вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Штраф обязательно будет отменён, начальника обяжут вернуть вам удержанные незаконно деньги и применят к нему уже законный штраф за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ. Штраф начальнику будет таким. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, у вас есть право на обращение в суд с требованием к начальнику о взыскании компенсации морального вреда. Предполагаю, что вы не единственная, кому ваш начальник-барин выписал штраф. Этим работникам также не нужно молчать. Защищайте себя! Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброй ночи

Как уже ответили выше, дисциплинарное взыскание включает в себя: замечание, либо выговор, крайняя мера - увольнение (ст. 192 ТК РФ), существуют и другие дисциплинарные взыскания, к примеру, "предупреждение о неполном должностном соответствии".

Денежный штраф - трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника, ввиду того, что:

"Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине".

Здравствуйте,

Начну с неприятного. Покупатель, как говорится всегда прав. В данном случае действительно имело место нарушение его прав, как потребителя. Однако даже в этом случае Вашу вину нужно сперва доказать, а не выносить поспешно наказание.

Работодателем должна быть сперва инициирована проверка нарушения законодательства о защите прав потребителя, а также получены Ваши объяснения о случившемся. При этом Вас должны письменно известить о проведении процедуры проверки и дать ознакомиться с ее материалами и выводами.

Если такая процедура не соблюдается. то действия работодателя по привлечению Вас к любого рода ответственности не законны и Вы вправе обжаловать их через трудовую инспекцию. Тем более стоит это сделать, если работодателем был применен "штраф" как меру ответственности за нарушение.

У работодателя есть очень ограниченный перечень возможных мер воздействия на работника. Все они изложены в ст. 192 ТК РФ:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Никаких иных мер дисциплинарной ответственности законодательством не предусмотрено! Если он хочет взыскать с Вас деньги, то пусть идет в суд и уже там доказывает Вашу вину и причиненный ущерб, если сможет, конечно.

Советую подавать на работодателя сразу 2 жалобы: одну в трудовую инспекцию, а вторую в прокуратуру.

На основании решений этих надзорных органов можно будет обращаться в суд, где добиваться возмещения незаконных удержаний с Вас работодателем, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте! А вам не нужно нечего оспаривать – действия вашего работодателя неправомерны. Обратитесь с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру одновременно, на основании вашего заявления будет проведена проверка, и вашему работодателю мало не покажется.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!