Вернуть недостачу, иначе подадут на меня в суд за хищение

Я уволилась из аптеки 5 марта 2016 г. 4 марта была проведена инвентаризация и была выявлена недостача. По итогам инвентаризация с меня удержали сумму согласно договора коллективной материальной ответственности и рассчитали. Выдали трудовую книжку. Сейчас по истечении 8 месяцев мне звонит сотрудник службы безопасности и сообщает мне что с меня удержала не всю сумму и я должна им вернуть деньги. Если не верну, то они подадут на меня в суд за хищение. На сколько правомерно их действия?
Трудовое право | Новоалександровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Не бойтесь. В настоящее время это общераспространённый приём-страшилки отправлять. Если не вернёте, то они подадут в суд за хищение. Подать, не значит получить. Пусть подают и доказывают, что вы что-то должны. То, что они один раз взыскали, потом оказалось мало взыскали говорит о низком уровне инвентаризации. При таком её проведении никакой суд не взыщет недостачу. Совершенно не понятно, есть ли она вообще.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Вам стоит исходить из того, что ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

В вашем случае, вы вносили сумму по итогам проверки и, таким образом, погасили ущерб. Кроме того, в настоящее время вы не состоите в правоотношениях с работодателем, поэтому ничего доплачивать не должны, так как при увольнении вас полностью расчитали.

Здравствуйте. Полагаю, что для волнения нет причин. Обратиться с заявлением в полиции конечно Вашему работодателю ни кто запретить не в праве, однако перспектив привлечения Вас к уголовной ответственности нет ни каких. Инвентаризация проведена и закончена, с нец согласились и работник и работодатель, с работников удержана недостача - правоотношения закончились. Все утери якобы обнаруженные после к Вам отношения не имеют.

Добрый день! Действия их крайне не правомерны. Просто пугают Вас и всё. Вам письменные уведомления об этом присылали? С требованием оплаты?