Положены ли какие-либо выплаты нигде не работающей беременной?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на какие-то выплаты, если не работаю, не стою на бирже труда, но получаю компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом (за бабушкой). Оформлять ли мне больничный лист с 30 недель беременности? Если да, то что указывать в графе "место работы"?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по БиР могут получить только официально работающие женщины. А вот на единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком вы имеете право, для оформления пособия вам необходимо будет обратиться в службу социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Вам нужно признаться безработным и получать все пособия, включая по нетрудоспособности.