Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В каких случаях, согласно закону, лицо может получить звание ветерана труда?

Мне 58 лет, проживаю в Иркутской области, инвалид 2 группы, трудовой стаж 23 года, имею 3 патента на изобретение. Могу я сейчас получить звание ветеран труда?
Ответы юристов
()

Статья 7. Ветераны труда
Информация об изменениях:

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 2 статьи 7
3. Утратил силу с 1 января 2005 г.
Информация об изменениях:


4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо обратиться в администрацию города.

()

Для того, чтобы получить звание "ветеран труда" Вам необходимо обратиться в Вашем городе в Отдел социальной защиты населения, чтобы они более подробно рассказали о том, как именно присваивается данное звание, посколько в каждом регионе и отдельном субъекте существуют свои особенности присвоения данного звания. Но, в любом случае, если Вы уже имеете льготу по инвалидности, то льготы по ветерану труда Вам уже предоставляться не будут, т.к. присваивается только одна льгота и они, к сожалению, не суммируются, согласно ст. 13 п. 3 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995. - "При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основания социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: