Работаю в госучреждении внештатным сотрудником - могут ли мне засчитать данный период в стаж?

Здравствуйте! Я работаю в госучреждении внештатным сотрудником, запись в трудовую книжку не делается. При обращении за пенсией могут ли мне засчитать данный период в стаж, оплата услуг производится на основании договора ГПХ и удерживается работодателем ежемесячно 13 % от вознаграждения и какой документ я должна предоставить пен.фонду, чтобы мне засчитали этот период в трудовой стаж
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с статьей 7 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАСТРАХОВАНЫ.
В трудовой стаж для начисления пенсии, в первую очередь, засчитывается период работы по трудовому договору (в соответствии с записью в трудовой книжке) . Однако, помимо этих периодов, в трудовой стаж БУДЕТ ЗАСЧИТЫВАТЬСЯ работа по гражданско-правовым договорам, ЕСЛИ они оформлены в соответствии с законодательством. А именно:
- договор был оформлен на весь срок выполнения работ (оказания услуг) ;
- в период действия такого договора наниматель производил за работника отчисления в территориальное отделение Пенсионного фонда.
Таким образом, право на обязательное пенсионное страхование реализуется путем уплаты страховых взносов в период действия договора подряда.
Период работы по договору подряда не вносится в трудовую книжку, т. к. это не трудовой договор, а гражданско-правовой (т. е. права и обязанности сторон по нему не регулируются нормами трудового права: так, на работника не распространяются определенные трудовые обязанности: он не должен соблюдать нормы внутреннего распорядка предприятия и вправе сам организовывать и планировать выполнение своей работы). В случае необходимости представляется оригинал договора подряда, например, в территориальное отделение Пенсионного фонда вместе с трудовой книжкой.
Таким образом, период работы по гражданско-правовому договору засчитывается в стаж для начисления пенсии, при условии отчисления работодателем взносов ПФ РФ.

Судя по описанной ситуации - Вы не являетесь государственным служащим, в противном случае с Вами был бы заключен служебный контракт (трудовой договор) и сделана запись в трудовую книжку. На пенсию - это никак не повлияет. Гражданско-правовые договора не являются трудовыми.