Должны ли вернуть задаток за квартиру если договор купли-продажи уже готов?

Здравствуйте. Мы сегодня получили задаток за квартиру и теперь его просят обратно. Должны ли мы его вернуть если договор купли-продажи уже готов?
Гражданское право | с.Якшур-Бодья | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если получение Вами данной суммы письменно оформлено соглашением о задатке, и покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи квартиры, Вы, в силу п.2 ст.381 ГК РФ, вправе оставить задаток себе. Согласно п.2 ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.