Как быть, если нет возможности въехать в квартиру в связи с неуплатой по ипотеке?

Не могу переехать в квартиру, поскольку не готов кадастровый паспорт, а также не уплачена ипотека, которую мы готовы выплачивать, но не можем, поскольку нет средств для выдачи ипотеки, а значит, у нас висит задолженность, в общем, замкнутый круг получается. Куда нам обратиться? Дом считался долгостроем, и курировало достройку ПАИ ЖК, которое и не пускает нас в квартиру, и у которого мы берем ипотеку. Причем жильцы живут уже в доме, так как оплатили задолженность, а мы оказались в ловушке.
Ответы юристов

Необходимо оплатить задолженность по ипотеке.