Про задаток: что если покупатель не появится?

Добрый день. Подскажите, если мне перевели задаток на карту, и обещали приехать через месяц, чтобы оформить сделку. Как быть? Вопросы-звоните в течение какого времени покупатель должен купить дом? Если вдруг мне оставили задаток и на год пропали, ведь если я отказываю, то отдаю в двойном размере, если покупает - то деньги не возвращаются.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходима более подробная информация. Задаток как оформлен? Вы заключали соглашение о задатке и предварительный договор купли продажи? Напишите мне на мою почту более подробную ситуацию и если есть то пришлите фото соглашения и предварительного договора - точнее подскажу что делать. С Уважением...

Добрый день! Вы должны были всё это письменно оформить, а если передача задатка была на словах, ничем не подтверждена, то вообще потом сложно доказать, что он был. Заключите предварительный договор и укажите там все моменты, касающиеся задатка.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте

Если деньги перевели на карту без соответствующего соглашения о задатке- это просто аванс за покупку. Если в предварительном договоре был указан срок оформления сделки, то должен быть именно этот срок. Если срок не оговорен, то он имеет силу один год с момента подписания.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Переживать о задатке не стоит, так как отсутствуют доказательства, что полученные Вами деньги являются именно задатком. Договор задатка всегда необходимо оформлять только в письменной форме. В отсутствие такого договора покупатель не сможет подтвердить. Что перечисленная сумма является задатком и подлежит возврату в двойном размере.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru