Можно ли претендовать на налоговый вычет с покупки новой квартиры?

Добрый день! В 2009 г. покупали с мужем квартиру в совместную собственность. Я сразу ушла в декрет. Поэтому налоговый вычет получал муж - мы писали заявление о распределении 0:100. Сейчас покупаем квартиру и оформляем ее на меня. Могу ли я сейчас претендовать на налоговый вычет с покупки новой квартиры? А то получается, что я работаю, плачу налоги, а вернуть вычет не могу, т.к. типа "израсходовала" свое право на вычет в первый раз.
Ответы юристов

Здравствуйте. Налоговым имущественным вычетом могут воспользоваться работающие граждане. Так как в 2009 году вы не работали и не могли воспользоваться налоговым вычетом, значит вы его не израсходовали. Соответственно при покупке новой квартиры вы имеете полное право на имущественный вычет.

Аноним (03.08.2014 в 15:34:26)
Я работаю с 2005 г., а в 2009 г. я ушла в декрет. Чтобы быстрее получить налоговый вычет, муж подал документы только на себя. я писала заявление, о том, что согласна на распределение вычета 0:100.