Смогу ли я вернуть 13% за себя и детей?

В 2011 году купили квартиру, оформили на мужа. Собираемся переоформить в равных долях на него, меня как жену и 2 детей. Смогу ли я вернуть 13% за себя и детей? И если вернуть на детей, они не смогут больше воспользоваться имущ.вычетом?
Ответы юристов

~~Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточнили, получал ли муж (или вы) налоговый вычет. При этом поясняю, что:
1) Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.).

2) Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.
Если недвижимость была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления).
В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

При этом для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.
Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2017 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2016, 2015 и 2014 годы.
При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Дети при этом в расчет не принимаются.
Так как квартира находится в общей совместной собственности, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.
При таком распределении один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления.

3) Теперь о будущем. ПОЯСНЯЮ:
- многое будет зависеть от вида договора отчуждения квартиры в собственность мужа, жены и детей
- правом на налоговый вычет можно пользоваться каждый год – законом не ограничено, поэтому на будущем детей это никак не отразится
- при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х и 5-ти лет налоги не платятся. Однако существуют другие законные способы перехода права собственности на квартиру.

И в заключение: если ни вы, ни супруг не обращались за налоговым вычетом при покупке квартиры в 2011 году, то право каждого из вас на него сохранилось.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (07.07.2017 в 14:46:33)
Спасибо за подробный ответ! Муж и я за вычетом не обращались. Т.е. теперь нам нужно для начала сделать собственниками всех членов семьи, только потом я смогу обратиться за возвратом 13%? Как правильно оформить теперь квартиру на всех членов семьи?