Могу ли я оформить пенсию своему ребенку по потере кормильца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня умер муж - инвалид по заболеванию, прожили в браке 3 года, у меня есть ребенок (не совместный). Могу ли я оформить пенсию своему ребенку по потере кормильца??? Ребенок несовершеннолетний, поступил в этом году в ВУЗ на очную форму. Какие существуют льготы и куда обращаться?Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваш ребенок был усыновлен мужем, то вы имеете право оформить на него пенсию по потере кормильца, и он также будет получать ее по достижении им 18 лет, если будет учиться очно в ВУЗе, но не дольше чем до 23 лет.

ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Перечень документов (Постановление Минтруда РФ №16, ПФ №19па от 27.02.02 (ред. 12.03.10)

п.4. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

  • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
  • о смерти кормильца;
  • о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
  • о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
  • подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
  • Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
  • удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
  • подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
  • подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);
  • подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
  • удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
  • подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
  • подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
  • подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
  • о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
  • о смерти другого родителя;
  • о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
  • о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
  • об утрате источника средств к существованию;
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
  • подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Доброго дня

А усыновить ваш муж успел ребенка при жизни?если да, то можно оформить, если не успел, к сожалению откажут в оформлении пенсии.

За точный и понятный ответ, согласованный с законом - прошу вас оставить свой положительный отзыв "+"