Соседи не дают отремонтировать дом, который стоит на меже: как быть?

Добрый день, меня интересует вопрос по ремонту задней стены дома, который стоит на меже. Дело в том, что фундамент и стена дома находятся в аварийном состоянии, но несмотря на это, а также на уговоры соседей, на компромисс они не идут и не пускают нас на участок для осуществления ремонта, мотивируя это тем, что якобы, отремонтировав фундамент и стену, мы сузим их участок. Как поступить в этом случае по закону? Мы никоим образом не претендуем на их владения, но каким-то образом должны отремонтировать аварийный фундамент и стенку.
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, Вам необходимо в письменной форме обратиться к собственнику соседнего участка с предложением об установлении сервитута для ремонта Вашей недвижимости. В случае отказа Вы вправе требовать установления сервитута в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Подайте иск в суд о нечинении препятствий в ремонте и обслуживании стены жилого дома. Если земля не стоит на кадастре, в установлении сервитута откажут, но обяжут не чинить вам препятствий. Иск однозначно выигрышный, ведь если аппонент в суде укажет на то, что он не хочет вам пускать, он тем самым докажет чинение препятствий, а если скажет, что в любой момент вам предоставит проход, тот же самый результат. Ведь в соответствии со ст.210 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Помогу составить иск и выстроить позицию по делу.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.