Облегченный труд для беременной - могут ли отказать в переводе?

Я езжу на работу в другой город, езда занимает по 45 минут утром и вечером 5 дней в неделю. Дело в том, что я беременна и у меня осложнения по беременности. Мне очень тяжело ездить на работу, мне дали справку в больнице на облегченный труд. В городе, где я живу, есть офис нашей компании, но там есть уже работник. Могу ли я все-таки написать заявление о переводе в офис в моем городе, приложив справку из больницы? могут ли мне отказать в переводе, по причине что у них уже есть там сотрудник? и влияет ли моя прописка на исход этого дела? ( прописана я вообще в другом городе)
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно статье 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В Вашем случае Вам надо написать заявление работодателю о переводе на другую работу.

В заявлении подробно опишите Вашу ситуацию, (Прошу Вас перевести меня на время продолжения моей беременности из офиса одного города в офис другого города в так как в связи с длительными переездами до места работы, у меня произошли осложнения по беременности. Справку из больницы прилагаю.).

Надеюсь Ваш работодатель Вас поймет и пойдет Вам на встречу, пусть не на место того сотрудника дак на другое место работы.

Желаю Вам удачи!
Отказать могут, но заявление все равно напишите. Вам дали хороший совет. Всего доброго!