Заболел и пропустил два дня работы: могут ли посчитать это прогулом?

С 15 июня до 15 июля 2014 г. был в отпуске, после отпуска пошел на больничный. 16 июля должен был выйти на работу, но приболел (больничный выписан с 18 июля). Могут ли мне поставить прогул и оштрафовать за эти пропущенные 2 дня (16 и 17 число)? Уведомил руководство о болезни 17-го.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вполне могут посчитать прогулами, да скорее всего так и сделают, т.к. нет оснований считать рабочими днями или больничным, да и отпуск за свой счет тоже не оформлен. Такие вопросы решаются "по дружбе", ну или как полагается.

Здравствуйте.

Прогулом не считается отсутствие на работе по уважительным причинам. При этом уважительную причину нужно подвердить соответствующим документом. При этом работодатель должен от вас потребовать объяснительную за дни отсутствия на работе. Если вы сможете обосновать почему больничный у вас от 18 числа, и работодателя ваши аргументы устроят, то в принципе можете отделаться просто устным выговором. Все будет зависеть от того насколько вы профессиональный работник и какую репутацию имеете на работе, а также как относится к вам ваше руководство.

В больничном листе и вашей карточке что врач написал по поводу даты заболевания с ваших слов?