Продолжительность работы при совмещении неполной ставки и отпуска по уходу за ребенком

Я работаю учителем в сельской местности. Сейчас нахожусь в очередном отпуске, который взяла сразу после отпуска по беременности и родам. Планирую выйти на работу на неполную ставку, чтобы сохранить право получать пособие по уходу до полутора лет. Подскажите, на какой минимум часов я могу выйти при ставке учителя 18 часов (до родов была нагрузка 26 часов)? Могу ли я выйти на 5 часов информатики в неделю и получать пособие? И войдет ли этот период в педагогический стаж?
Трудовое право | Челябинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В общий трудовой стаж данный период будет включаться.

В стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г.

Верховный суд РФ указал, что вышеназванный период подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г. (когда такое включение было отменено Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1).

Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
  • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Если смотреть судебную практику, то суды признают сокращенный рабочий день, даже если он меньше 20 мин. чем у всех остальных работников.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Татьяна (15.08.2014 в 17:13:05)
Меня волнует вопрос: "Достаточно ли 5 часов из 18 в неделю для того считать данную нагрузку неполная рабочая неделя?