Правомерен ли запрет на выезд из РФ при наличии задолженности за коммунальные услуги?

Здравствуйте, сегодня должен был лететь за границу, получил отказ по причине задолженности за оплату коммунальных услуг на квартиру, в которой прописан. Квартира в собственности у родителей. На сайте приставов задолженность на мне. Насколько это вообще законно, что задолженность на мне, и что меня по этому поводу не выпустили из страны? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Давид!

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире родителей и являетесь членом семьи, то, в соответствии с п.3 ст.31 ЖК РФ, несёте солидарную с собственниками ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Таким образом при обращении кредитора в суд с иском о взыскании задолженности за коммунальные платежи (либо за выдачей судебного приказа о взыскании данной задолженности) с Вас была взыскана вышеуказанная задолженность.

По поводу Вас было вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении выезда должника за пределы РФ в порядке ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для снятия ограничения по выезду Вам необходимо погасить задолженность по оплате коммунальных услуг.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Давид (16.08.2014 в 17:54:10)
Большое спасибо за информацию.

А в таком случае хотелось бы узнать, вернет ли мне страховая компания деньги, потраченные на путевку, т.е. является ли такая причина невыезда страховым случаем, а то сумма немаленькая.

на всякий случай, страховая - Альфастрахование.

Спасибо