Германия

Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве, постоянно проживая за ее пределами?

Здравствуйте! Я имею гражданство Российской Федерации и неограниченный вид на жительство в Германии, живу в Германии более 20 лет и состою на консульском учете. Прописки в России не имею. Мой ребенок имеет два паспорта, и соответственно, тоже постоянно проживает в Германии, и в России никогда не жил. Мне часто приходится по работе на короткий срок ездить в Россию, а ребенок ездит на каникулы к бабушке. Надо ли нам подавать уведомление в ФМС в соответствии с изменениями в законодательстве? Если да, надо ли переводить иностранные документы на русский и ставить апостиль или достаточно простых копий? Судя по публикации на сайте ФМС, мы попадаем под "исключение".
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна!

Не обязательно, но желательно.

Если в планах есть посещение РФ.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Здравствуйте, Татьяна! Нет, Вы вправе не уведомлять ФМС. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Добрый день, Татьяна!

Поскольку Вы постоянно проживаете за пределами РФ, уведомлять органы ФМС РФ Вы не обязаны (п.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.