Может ли лесхоз в ходе одной проверки привлечь к ответственности по двум статьям КоАП РФ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При заготовке леса выявились замечания у лесхоза. Выписали 2 протокола в ходе одной проверки. Один по ст. 8.25 КоАП РФ, второй по ст. 8.32 КоАП. Вопрос: могут ли лесники выписать 2 протокола за 1 делянку заготовки леса? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Статья 4.4 КоАП РФ Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Действия проверяющих законны, т.к. в ходе проверки выявлены несколько нарушений, подподающие под состав различных правонарушений проверяющий орган имеет право составить протокол, на основании которого будет вынесено решение (постановление). У Вас всегда есть возможность обжаловать постановление в суд, например в связи с нарушением норм процессуального права (если были) либо признание правонарушения малозначимым.

Если ответ помог, оставьте отзыв.