Изменение фамилии сына, если биологический отец против: в какой суд обращаться?

Здравствуйте. Подскажите, в какой суд подавать, чтобы сменить фамилию сыну на мою с мужем, если биологический отец против. Мы с ним не были женаты, но отцовство установлено. Он общается с сыном и платит алименты, сын живет с нами. Но скоро в детский сад, мы покупаем дом, в котором хотим прописать сына под своей фамилией (сейчас он прописан у моих родителей). В его же интересах носить нашу фамилию?! В органах опеки, разумеется, отказали. Что делать?
Ответы юристов

Вы можете подать в мировой суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о перемене фамилии ребенка, обязании УЗАГС оформить документы надлежащим образом. Органы опеки будут ответчиком. Отец - третьей стороной.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
В силу ст. 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.
В соответствии со ст. 69 данного закона внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В соответствии с п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В любом случае Вы сможете обжаловать решение органа опеки в судебном порядке в суде, опираясь на ст. 59 Семейного кодекса РФ.К общим критериям разграничения подсудности семейных дел между мировыми судьями и районными судами можно отнести интересы несовершеннолетних детей. Если в деле участвуют дети, то мировому судье такое дело не подсудно. Соответственно Вам в районный суд.

Добрый день! Только через суд по месту вашего жительства. Обратитесь к юристу для составления заявления.