Выезд с ребенком за границу: требуется ли письменное разрешение бывшего мужа?

Через год собираюсь с ребёнком поехать за границу: в Эстонию, Латвию, Литву, Австрию, Германию. И у меня, и у ребенка гражданство РФ. С мужем разведена уже 16 лет. Ребенку на момент поездки будет 17 лет. Требуется ли ребёнку письменное согласие (разрешение) на выезд за границу от моего бывшего мужа (отца ребенка)? Если да, то какие документы нужны для оформления данного документа? За какой период времени до поездки этот документ должен быть у меня на руках?
Ответы юристов

Необходимо нотариально удостовереное разрешение супруга.

Требуется нотариально заверенное согласие отца ребенка.