Казахстан

Как гражданам Казахстана получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и муж тоже, хотим получить гражданство РФ по новой упрощенной системе, что нам для это необходимо? У нас на руках есть свидетельства о рождении дедушки и отца, подтверждающие, что они родились на территории РСФСР.
Ответы юристов

Для граждан Республики Казахстан предусмотрен также и упрощенный
порядок получения гражданства России.

Согласно международного договора между Россией и Казахстаном подать
заявление на получение гражданства Российской Федерации имеют следующие
категории граждан, проживающие на территории Республики Казахстан (РК):

* Граждане РК, которые родились на территории Российской Федерации.
* Граждане РК, которые имеют близких родственников-граждан Российской
Федерации, проживающих в РФ.
* Граждане РК, проживающие на территории Казахстана на дату 21.12.1991
г. и имеющие соответствующее тому подтверждение, прибывшие на
постоянное место жительства в Россию.

Для того, чтобы обратиться в УФМС по месту регистрации необходимо иметь
в наличии следующий пакет документов:

* Заявление-анкета в 3 экземплярах ;
* Свидетельство о рождении (оригинал и копия);
* Свидетельство о заключении или расторжении брака, если таковые
имеются (оригинал и копия);
* Национальный паспорт, в котором должен стоять штамп о выезде на ПМЖ
в Россию и постановке на консульский учет (оригинал и копия);
* Вид на жительство в России (оригинал и копия);
* Граждане РК, которые приобретают гражданство Российской Федерации
согласно пункта «а» ч.1 ст.1 Соглашения между Республикой Беларусь,
Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Российской
Федерацией об упрощенном порядке получения гражданства от 26.02.1999
г. — в случае проживания в РСФСР до 21.12.1991 г, должны
предоставить документы, которые могут подтвердить факт этого проживания;
* Для лиц, которые приобретают гражданство Российской Федерации
согласно пункта «б» ч.1 ст.1 четырехстороннего Соглашения - должны
предоставить паспорт близкого родственника, являющегося гражданином
России, а также документы, которые смогут являться подтверждением
родства. (Близкими родственниками считаются- сестра, брат, отец,
мать, ребенок, дед, внук, бабка);
* Фотографии размером 3*4 в количестве 4 штук.
* Квитанцию об уплате гос.пошлины в сумме 2000 российских рублей.

В случае, если совместно с лицом, желающим получить российское
гражданство, будет получать гражданство и несовершеннолетний ребенок, то
необходимо также подготовить следующий пакет документов:

* Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении ребенка;
* Копия паспорта второго родителя;
* Если возраст ребенка составляет 14-18 лет, то необходимо также
нотариально удостоверенное согласие ребенка на приобретение
гражданства России;
* Если у ребенка в наличии только регистрация по миграционной карте,
то следует предоставить нотариально удостоверенное согласие другого
родителя, не являющего гражданином Российской Федерации.

Если заявитель изменяет свою фамилию, имя или отчество то следует также
предоставить в территориальный орган УФМС нотариально удостоверенные
копии свидетельства о перемене имени, фамилии, отчества.

Если все или один из предоставляемых документов выполнен не на русском
языке, то они в обязательном порядке подлежат переводу на русский язык.
Причем верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть
удостоверены нотариально.

После того, как решение о приеме в гражданство Российской Федерации
будет вынесено, гражданин будет об этом уведомлен в течение одного месяца.

Для того, чтобы получить паспорт гражданина Российской Федерации,
отметки в свидетельство о рождении, подтверждающую наличие российского
гражданства у несовершеннолетнего ребенка, следует обращаться в
территориальный пункт УФМС по месту регистрации.