Украина

Будет ли учитываться стаж работы в Украине после переезда в РФ?

После переезда на ПМЖ в Россию из Украины при достижении пенсионного возраста будет ли учитываться стаж работы в Украине?
Ответы юристов

Пенсионное обеспечение регламентируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.
Для установления права на трудовую пенсию учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории стран СНГ, независимо от того, когда (до распада СССР или после) протекали периоды трудовой деятельности.

Периоды работы по найму после 01.01.2002 в силу ФЗ №173 "О трудовых пенсиях в РФ" могут включаться в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, в которой осуществлялась трудовая деятельность.

Т.е. после переезда в РФ период работы в Украине будет учтен при назначении пенсии.

Если ответ помог, оставьте отзыв.