Права детей на жилплощадь при временной регистрации

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, когда предоставляешь временную регистрацию на своей жилплощади беженцам из Украины с несовершеннолетними детьми, по истечения срока регистрации, дети также будут не иметь права на квартиру, как их родители? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Ребенок снимается с учета автоматически, по истечении срока, указанного в заявлении о временной регистрации.

В случае необходимости досрочного снятия с регистрации, следует предоставить в органы ФМС следующие документы:

  1. Детям, не достигшим 14 лет:
    • документ, который удостоверит личность;
    • заявление о снятии с учета;
    • документы, которые могут удостоверить личность родителей или законных представителей;
    • согласие второго родителя на снятие ребенка с учета.

    Документы заполняются родителями или законным представителем от имени несовершеннолетнего.

  2. Дети, достигшие 14 лет, самостоятельно предоставляют:
    • заявление о снятии с учета;
    • документ, который может удостоверить личность заявителя;
    • согласие родителей.
Лучший ответ

Наличие либо отсутствие прописки по месту жительства, а также регистрация иностранных граждан по месту пребывания никак не влияет на Ваше право собственности на квартиру.

Регистрация — это внесение сведений в паспортный документ о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса жилья лица, и внесение этих данных в регистрационный учет соответствующего органа по вопросам регистрации.

Прописка лица означает, что лицо имеет право пользования жильем — т.е., это лицо имеет право там проживать, пользоваться коммунальными услугами и проч. При этом прописанное лицо не приобретает прав владения и (или) распоряжения жильем, эти права имеются лишь у собственника жилья.

Здравствуйте Татьяна!

Именно так.

С уважением и удачи.
Никто не может претендовать на личное имущество в виде квартиры, кроме наследников.

Поэтому регистрация не влечёт приобретения права собственности на Вашу квартиру.

Вам бояться нечего - Вы можете и раньше срока в ФМС снять (выгнать) постояльцев с учёта по месту пребывания.
Добрый день.

Есть регистрация по месту пребывания (временная) она оформляется на определеный срок путем выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Ни каких прав на жилье она не дает.

Удачи!!!

Регистрация по месту пребывания или по месту жительства не порождает возникновения каких-либо прав и обязанностей и носит уведомительный характер.