Как привлечь к ответственности соседку, которая не дает спокойно жить?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Соседка снизу мешает жить. Постоянные звонки в дверь, постоянно стучит, чуть ли не выламывает дверь, общаться нормально не может, оскорбляет, нецензурная лексика в моей адрес летит чуть ли не каждый день. Утверждает, что мы ее топим, хотя в том месте даже труб нет, когда делали ремонт в ванне, предложил ей заменить стояк, так как мы меняли трубы, она отказалась и послала нас в грубой форме. Сейчас же в доме проходят ремонтные работы, в свою очередь, грозится вызвать полицию, угрожает неоднократно судом, что мы ее будем топить и что мы препятствуем работе, что мы не хотим менять стояк, на что я сказал, что когда мы предлагали вам, вы нас послали и сказали, что ничего менять не будете, сейчас же у нас там все закрыто коробом. Вчера же вообще произошла следующая ситуация. Все, соответственно, на работе, приходим домой вечером, воды нет вторые сутки, никакого объявления на подъезде не висит, что нельзя пользоваться водой и что-либо смывать, я ну, грубо говоря, смыл, она мне со своим сожителем чуть дверь не вынесли, ее сожитель упорно хотел проникнуть в мою квартиру и переступить через порог, я его отталкивал, он еще сильнее начал рваться. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, и как ее можно привлечь к ответственности. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, нужно зафиксировать ее противоправное поведение с помощью диктофона, видеокамеры, также можно привлечь соседей в качестве свидетелей, а затем написать заявление в местные органы полиции.

Добрый день, Алексей!

"Стояк" относится к общему имуществу многоквартирного дома (п.1 ст.36 ЖК РФ). В связи с чем, Вы, как долевой собственник общего имущества, несёте бремя расходов на его содержание (п.1 ст.39 ЖК РФ). Согласно п.2 ст.39 ЖК РФ, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

В связи с чем, Вам необходимо принять меры по устранению неисправности общедомового оборудования, т.е., - допустить работников управляющей организации (компании) либо ТСЖ для устранения возникшей неисправности "стояка". Сделать это они должны без Вашей оплаты, поскольку Вы ежемесячно вносите соответствующую плату в виде платы за содержание общедомового имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.