ФСС отказывается оплачивать больничные инвалиду 2-й группы: что делать?

Здравствуйте! Моему мужу 2 апреля 2014 г. установлена инвалидность 2 группы. В рекомендациях о противопоказаниях и доступных условиях труда записано: "Может выполнять труд на дому". Но он с 3 апреля 2014 года приступил к своей прежней работе, затем 10 апреля взял очередной отпуск, а во время отпуска тяжело заболел (онкология выявлена впервые уже после установления инвалидности). В данный момент находится на больничном уже 3 месяца, но ФСС отказывается оплачивать ему больничные.
Ответы юристов

Оплачивает больничный лист работодатель, а ему возмещает ФСС. Вы должны обращаться к работодателю за выплатами.

Как и другим гражданам, инвалидам положены выплаты, так как они являются участниками системы социального страхования.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» лица, подлежащие обязательному социальному страхованию, к которым относятся лица, работающие по трудовым договорам, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

Работники предприятий, имеющие 1, 2 группу инвалидности с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности; 1, 2 группу инвалидности с указанием «нетрудоспособенk; инвалиды, имеющие указанные ограничения и работающие в специально созданных условиях на предприятиях, учрежденных Всероссийским обществом инвалидов, подлежат обязательному социальному страхованию на общих основаниях.

Это означает, что названные лица при наступлении временной нетрудоспособности имеют право на получение пособия в порядке и размере, установленном указанным Законом.

При этом в данном случае необходимо учитывать, что согласно пункту 3 статьи 6 Закона застрахованным лицам, признанным в установленном порядке инвалидами и имеющими степень ограничения способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Если работодатель не выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, рекомендую направить жалобу в Прокуратуру.