Правомочность требования руководителя о последующей отработке времени, приходящегося на праздничные дни

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в педагогическом колледже. Перед началом нынешнего учебного года директор колледжа издала в УСТНОМ ПОРЯДКЕ распоряжение, суть которого заключается в следующем: в дополнение к своей основной учебной нагрузке все преподаватели должны будут в обязательном порядке отрабатывать то количество времени, которое будет в этом учебном году приходиться на официально установленные праздничные и нерабочие дни. (В качестве условного примера: если преподаватель в рамках своей основной нагрузки проводит по три-четыре “пары” занятий ежедневно, то для подобной “отработки” одного праздничного дня он должен будет сверх этого основного количества занятий провести еще по одной “паре” ежедневно на протяжении трех-четырех выбранных им дней, без какой-либо оплаты этого сверхурочного времени.)

Прошу разъяснить, есть ли у директора какие-либо правовые основания для подобного распоряжения, которое с моей точки зрения представляет собой явное нарушение положений Трудового кодекса, и какие юридически обоснованные контрмеры может применить педагогический коллектив. Распоряжение, как указано выше, носит устный характер, не оформлено официально в письменном виде, не выдавалось преподавателям под роспись для ознакомления, выражения согласия/несогласия и т.п.

С уважением,

Назарова Елена Валерьевна

ev.n@mail.ru
Ответы юристов

Доброго вам вечера, уважаемая Елена Валерьевна

Нет работодатель невправе требовать таких отработок,Это точно.И он совершенно напрасно надеется, что если письменно это указание нигде не проходило, то нет доказательств.ЕСТЬ.Вы можете собрать коллективную жалобу в 4-х экземплярах и отправить или придти на прием в городской отдел образования, потом в Труд.инспекцию, потом в Прокуратуру, а четвертый экземпляр пусть будет у вас.Действия работодателя - полное нарущение и Трудового кодекса и закона об охране труда, а если этот закон нарушили 1 раз(и это было доказано), то выносится предупреждение, в котором указывается, что в случае повторного нарушения этой же статьи закона, что и в первый раз, следует Прокуратура, далее суд и беззаговорочная дисквалификация директора.

На ваши вопросы я ответила,также дала рекомендацию к действию.

Не забудьте оставить свой отзыв за полезный ответ "+"

согласен! это не законное требование. и могу только одно добавить любые распоряжения или приказы руководителя издаются письменно и обязательно подлежат ознакомлению работниками под роспись....удачи!

Добрый день!

Требования директора неправомерны!!!! Обжалуйте в инспекцию по труду или непосредственно - в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.