Неправильно оформленный договор - можно ли обратиться в суд?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы нашли посредника для ремонта в квартире. Подписали договор. Все заполнял посредник, а расписался исполнитель и данные в договоре исполнителя. Далее выяснилось, что в договоре указана 1комн квартира, а у нас 2комнатная. Проблема в том, что исполнителя два, отделочник и плиточник, и плиточник так и не пришел, а отделочник нормально работает. Но посредник взял 30% от суммы. Мы потребовали вернуть деньги, так как плиточник не пришел, но посредник сказал что все претензии к отделочнику так как договор оформлен на него. Скажите с таким неправильным договором можно обратиться в суд на отделочника?
Ответы юристов

Проанализируйте Ваш договор:

Посмотрите, кто сторона в договоре (кроме Вас)? Посредник или исполнитель? Если посредник, причем если они нигде в дроговоре не обозначен, нет его данных, то Вы не сможете доказать, что он - сторона договора, и что он взял оплату.

Далее, посмотрите, каковы обязанности исполнителя №1 и №2 в договоре? Если они вообще есть, то Вы сможете требовать возмещение ущерба от того исполнителя, который не выполнил обязательств.

Далее, посмотрите, есть ли в договоре санкции за неисполнение обязательств, какие они? Если есть, пишите претензию исполнителю. Нет реакции, тогда - в суд.

Предполагаю, что у Вас ситуация - очень распространенная, когда договор фактически ТРЕХСТОРОННИЙ (2 стороны и посредник), а третьей стороны в договоре и в помине нет. Отсюда - ее мифичность и отсутствие правомочий брать у вас оплату. Это во-первых. А также отсутствие обязательств у Вас иметь с этой стороной дело. Кроме того, это превращает Ваш договор с третьей стороной - в устный. И доказать в суде его существование очень тяжело. Следовательно, вернуть уплаченные этой стороне деньги тоже затруднительно (в суде).

Конечно же, я привожу Вам данные выводы, исходя из Ваших слов. В идеале, юрист должен видеть сам договор.

Если все остальные условия в договоре оговорены ( сроки работы, объем работы, виды работ, особенно те, которые выполнены не были) тогда да, вы имеете права обратиться в суд.

Рекомендую сначала связаться с отделочником и попробовать урегулировать вопрос мирно. Досудебный порядок спора Вам необходимо соблюсти в любом случае (пишите письменную претензию в двух экземплярах, один экземпляр вручаете «отделочнику», на втором он ставит подпись и расшифровку (ФИО), данный экземпляр оставляете себе; если подписывать или принимать данный документ отказывается, направляете почтой по адресу его прописки один экземпляр претензии заказным письмом ( либо ценным с описью вложений) с уведомлением). В претензии указываете Ваши требования ( вернуть деньги, выполнить работу и т.д.).

У «отделочника» 10 дней с момента получения такой претензии на ответ Вам, либо удовлетворение Ваших требований. Если ответа не последовало – тогда обращайтесь в суд.

Подробнее о роли и обязанностях посредника можно говорить, только если иметь возможность прочитать договор.

Здравствуйте.

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо увидеть сам договор.

Из того, что вы написали следует:

1. К отделочнику вы претензий предъявить не можете, так как сами написали, что он приступил к выполнению своей работы и делает ее нормально. Взыскать с него 30%, уплаченных посреднику у вас нет оснований, сами понимаете почему, он их не получал.

2. Претензии вы можете предъявить к плиточнику (и только в том случае, если он указан тоже в договоре как исполнитель), а также к посреднику. Но! Если документально передача денег не подтверждена, а так же нет доказательств того, что вы поспользовались его услугами в поиске работников за определенную плату, то взыскать с него деньги в судебном порядке будет весьма затруднительным.

3. Если вы недовольны оказанными услугами, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, если другое не указано в самом договоре (т.е. нужно смотреть условия договора). Основания для расторжения, а также другие положения закреплены в ГК (глава 37 "Подряд")

Статья 715 ГК. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Статья 717 ГК. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Здравствуйте!

Само собой разумеется, что никакой точной юридической квалификации не видя документов, никто Вам не даст, но исходя из описанной Вами ситуации для начала сведите дебет с кредитом: что Вы уже получили и сколько Вы за это отдали (да и кому отдали), а потом уже решайте вопрос с претензиями и т.д.