Соседские куры заходят на мою приватизированную землю

Соседские куры заходят на мою приватизированную землю, выгоняя, постоянно слышу оскорбления в свою сторону, могу ли я их бить на своей территории? С уважением.
Ответы юристов

В любом случае, кур Вы не имеете права бить, а вот за оскорбление с соседа можно спросить.В УК РФ есть 130 статья (преступление против чести и достоинства личности).Необходимы доказательства. Если оскорбление было устным-свидетели,соответственно. Идите в доблестную полицию и напишите заявление, так и смотрите никакие куры впредь не будут к Вам заходить.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, однако не забывайте о возможности взыскать с соседки также и материальный ущерб в виде испорченных насаждений - в этом случае также пишите заявление в полицию, а затем сможете обратиться в суд. Советую сделать фото или видео "путешествий кур" по Вашему участку.