Привлечение лица к административной ответственности: сроки давности

Здравствуйте, 08.06.2014 года на меня был составлен административный протокол о нарушении пункта ПДД 2.3.2 КоАП РФ 12.26 часть 1. И назначали судебное слушание на 19.06.2014, но судья вернула протокол на исправление сотрудникам ГИБДД, так как там что-то было неправильно заполнено, с этого времени никакого решения судом не было принято. Скажите, есть ли давность привлечения к административной ответственности? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Максим!

По ст.12.26 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности - 1 год со дня совершения административного правонарушения, т.е. - с даты составления протокола об административном правонарушении (п.1 ст.4.5 КоАП РФ). Раньше этот срок был 3 месяца, но с 01.09.2013 г. этот срок был увеличен до 1 года.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Вам очень повезло. Так как на сегодняшний день практика складывается таким образом – что при наличии протокола по таким статьям – Вам практически наверняка светит лишения права управления и штраф. В связи с чем, не рекомендую ворошить это дело. Понятно – что «подвешенное состояние» это не приятно, однако, стоит потерпеть.

Что бы Вас немного успокоить сообщаю – что у ГИБДД 3 дня на устранение недостатков в случае если протокол возвращен из суда, с даты получения ими протокола. Судя по всему устранить недостатки они не успели.

Можете позвонить в суд, где должно было состоятся заседание, уточнить, вернулось ли Ваше дело. В ГИБДД лучше судьбой дела не интересоваться.