Увольнение сотрудников при реорганизации предприятия: законны ли действия руководства?

Добрый день! Я работаю в научно-исследовательском институте, находящемся на территории Крыма и подчинявшимся Национальной академии аграрных наук Украины. Сейчас, в связи с присоединением Крыма к России и необходимостью перерегистрации крымских предприятий, наш институт ждёт реорганизация. Но наше руководство говорит, что институт будут полностью ликвидировать, а сотрудников увольнять, а затем создадут новую организацию, не являющуюся правопреемником бывшего института, и некоторые "неугодные" сотрудники не будут приняты на работу в новое учреждение. Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия руководства по полной самоликвидации института и возможно ли в данном случае сотрудникам защитить себя от такого "отсеивания"?
Ответы юристов

Вам необходимо получить копии приказов о ликвидации или реорганизации предприятия, о Вашем увольнении и действовать по ситуации.

Здравствуйте. По российскому законодательству при иквидации организации Вас дожны письменно под роспись уведомить о ликвидации, и выплатить причитающиеся пособия.