Привлечение к ответственности за стрельбу в ненадлежащем месте: чего ожидать?

Доброго времени суток! 24.08.2014 г. мы с мужем (сожитель) решили сходить пострелять по мишеням из пневматического и газового пистолета. Все документы и разрешение на оружие имеются. Так вот, мы вышли в лог реки, которая протекает между двумя районами города, вдоль железной дороги. Данная территория является не жилой и больше напоминает лесополосу. Нашли безопасное место, в кустах, подальше от тропинок, где могли бы проходить люди, примерно метрах в 200-300 от жилых домов и не доходя до железной дороги. Установив мишени на дерево и на землю, муж начал стрелять из газового пистолета, по мишени, установленной на земле. Когда он зарядил пневматический пистолет и осуществлял стрельбу по мишени на дереве, к нам с двух сторон подошли сотрудники полиции, которые сказали, что поступило сообщение от гражданки из жилого дома, о том, что где-то слышит стрельбу. Проверив документы, сотрудники сделали нам замечание и сказали «больше не стрелять», после чего ушли. Мы начали собираться. Через некоторое время данные сотрудники вернулись снова и сообщили, что нас «сказали доставить в отдел». Забрали в отдел полиции. Протокола осмотра места происшествия не было. В наших объяснениях мы указали, что согласны, что стрельба была по мишеням и в нежилой зоне, вдали от жилых домов. Ни мишени, ни пистолет не изъяли. Решить вопрос о том, чтобы обойтись предупреждением, так как такое произошло первый раз, без какого-либо умысла и без причинения кому-либо ущерба, либо травм не удалось. Участковый, посоветовавшись с кем-то из начальства, сказал, что они должны отреагировать. Потом этот же участковый начал юлить и говорить, что вопрос "50 на 50". Сотрудники, которые нас забрали в отдел, писали рапорта под диктовку участкового и тоже куда-то бегали, перед написанием рапорта. В общем на мужа составили административный протокол по ст. 20.13 КоАП РФ. На вопрос о том, какие санкции предусматривает статья 20.13 КоАП РФ, нам был предоставлен КоАП РФ от 2008 г. В протоколе было написано, что "гр. ... находясь в логу реки … в 200 метрах от дома … в г. Перми осуществлял стрельбу из газового пистолета … и из пневматического… в неотведенном для этого месте...". Далее статья - 20.13 КоАП РФ без указания части (видимо, потому, что кодекс был старый и штрафы, кстати, там тоже совсем не такие, как в новом кодексе) и обязательство о явке 26.08.2014 г. в отдел полиции. В объяснении к протоколу муж написал, что согласен с протоколом, стрельбу вел по мишеням, и что больше такого не повторится. Вернувшись домой, я посмотрела кодекс 2014 г. и волосы встали дыбом. Товарищ участковый включил дурачка, а мы поверили, со всем согласились. Когда муж пришел в отдел 26.08.2014 г., какая-то молодая девушка, ничего не спрашивая, дописала от руки часть 2 и дату рассмотрения протокола в суде. Попросила расписаться за эти изменения. Потом к номеру на бланке, через дробь дописала еще 3 цифры. Согласна, что нарушение по закону все равно есть, и что думать надо было головой, но штраф от 40000 тыс. с зарплатой охранника 8000 он просто не готов платить, да и лишиться разрешения РОХа не вариант, так как муж работает с пистолетом (6 разряд). В период с 25.08. по 19.09.2014 г., мы не знали, где находится дело. В отдел полиции обращались неоднократно по телефону и пару раз муж приходил в отдел полиции лично, чтобы ознакомиться с материалами дела, но в полиции нас всячески "динамили". Сначала говорили, что направили почтой, потом – курьером. Короче, в результате все-таки отправили и то не на тот участок, в который наш протокол поступил только 09.09.2014 г. По подведомственности в нужный участок поступило только 19.09.2014 г.

Вопросы: 1. Есть ли у нас шанс на «милость» судьи в данном случае? 2. Какое решение могут принять по данному протоколу в данном случае, и как можно все-таки обойти такое строгое наказание, ведь по сути мы обезопасили место стрельбы и никому не навредили, стрельба была в нежилой зоне, добровольно проследовали в отдел и не сопротивлялись сотрудникам полиции? 3. Может ли повлиять на решение суда то, что из газового пистолета осуществлялась стрельба холостыми патронами и мишень практически находилась на земле? 4. Считается ли нарушением дописывание номера в протоколе? По сути, у нас на руках теперь два протокола получилось. 5. Возможно ли в данном случае, когда уже составлен административный протокол, надеяться на предупреждение или устное замечание на 1-й раз? И к каким нарушениям самих сотрудников можно прицепиться? Как себя вести и что говорить при рассмотрении, чтобы максимально огородить себя от серьезных санкций? 6. Обязательно ли должен иметь место протокол места происшествия, либо протокол изъятия при составлении протокола по 2-й части данной статьи, если из свидетелей были только сотрудники полиции и какая-то бабуся, которой показалось, что в логу стреляют (она не видела, а только слышала)? Является ли отсутствие данных документов в протоколе основанием возврата его в отделение полиции в связи с недостаточностью доказательств, которые нельзя восполнить при рассмотрении, ведь по сути, кроме нас мог стрелять кто-то другой, или мы могли бы написать, что стреляли не мы и т.д., либо вообще не давать объяснения к протоколу? Понимаю, что шанс один из ста, и вопросов очень много, но надежда все-таки есть. Хотелось бы немного, хоть как-то подготовиться. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Придется отвечать за свои действия, так как несть правовая норма:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах [Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20][Статья 20.13]

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

И, судя по вашим показаниям, состав правонарушения - налицо.

1. Есть ли у нас шанс на «милость» судьи в данном случае?

Есть. При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершенного правонарушения. Вам надо обосновать, что Вы не из легкомысленных хулиганских побуждений пострелять вышли, а, к примеру, из-за ответственного отношения к своей безопасности, так как, допустим, недавно на Вас напали в темном переулке (это только примеры).

2. Какое решение могут принять по данному протоколу в данном случае, и как можно все-таки обойти такое строгое наказание, ведь по сути мы обезопасили место стрельбы и никому не навредили, стрельба была в нежилой зоне, добровольно проследовали в отдел и не сопротивлялись сотрудникам полиции?

Штраф точно назначат, в пределах санкции ст. 20.13. А не навредили Вы только по случайному стечению обстоятельств. Если бы у Вас, допустим, у обоих наступил бы одновременный инфаркт, Вы оказались бы в бессознательном состоянии, и к месту выстрелов пришли бы дети, то кто-нибудь мог пострадать (дети). Это пример. Но Вам должно быть ясно, что закон - общее правило на все случаи, и судья это будет подтверждать. Наказание будет таким, чтобы, по его расчету, в дальнейшем вам неповадно было.

3. Может ли повлиять на решение суда то, что из газового пистолета осуществлялась стрельба холостыми патронами и мишень практически находилась на земле?

В КоАП это не прописано. Поэтому на усмотрение суда.

4. Считается ли нарушением дописывание номера в протоколе? По сути, у нас на руках теперь два протокола получилось.

Вы имеете право знакомиться с протоколом, а также заявлять все замечания на него. А если Вам его не дали, то ходатайствовать письменно о его предоставлении. сли не будете использовать существующие возможности, Вы же будете виноваты в своем незавидном положении.

5. Возможно ли в данном случае, когда уже составлен административный протокол, надеяться на предупреждение или устное замечание на 1-й раз?

Крайне сомнительно.

И к каким нарушениям самих сотрудников можно прицепиться? Как себя вести и что говорить при рассмотрении, чтобы максимально огородить себя от серьезных санкций?

Сделайте заявление на досудебном этапе (можете и в суде), что Вашим процессуальные права не соблюдены - в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ не был вручен протокол, не предоставлена была возможность дать свои объяснения,не разъяснены предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ права.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении [Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 28][Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении [Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 25][Статья 25.1]

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Жалуйтесь, иначе судья спросит, почему раньше молчали.

6. Обязательно ли должен иметь место протокол места происшествия, либо протокол изъятия при составлении протокола по 2-й части данной статьи, если из свидетелей были только сотрудники полиции и какая-то бабуся, которой показалось, что в логу стреляют (она не видела, а только слышала)?

Протокол нужен. Сделайте и заявите замечания на протокол.

Является ли отсутствие данных документов в протоколе основанием возврата его в отделение полиции в связи с недостаточностью доказательств, которые нельзя восполнить при рассмотрении, ведь по сути, кроме нас мог стрелять кто-то другой, или мы могли бы написать, что стреляли не мы и т.д., либо вообще не давать объяснения к протоколу?

Нет, не является. Работают как могут. С Вашей стороны, ничего не делать - значит облегчать им работу по Вашему наказанию.

Понимаю, что шанс один из ста, и вопросов очень много, но надежда все-таки есть. Хотелось бы немного, хоть как-то подготовиться.

Заваливайте полицию заявлениями, ходатайствами, замечаниями. Соберите характеристики с работы и от знакомых. Докажите, что Вы не хулиганы, а взрослые люди с серьезным мотивом так поступить.

Шансов избужать наказания нет. Но снизить сумму штрафа возможно.

Здесь полно судебной практики https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_20.13_%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F_%D0%A0%D0%A4

Вам это будет полезно.

Здравствуйте!

Добавить нечего!