Как вернуть задаток за квартиру, если мы не успеваем купить ее в срок действия договора?

Отдали задаток за квартиру, но в сроки действия данного договора задатка не успеваем (позже на 7 дней). Договор купли - продажи не заключали. Мы не отказываемся от покупки, а продавец не ждет. Как вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Если не было соглашения о задатке, то внесенные деньги являются авансом по сделке и подлежат возврату.

Как вы передали деньги?

Была ли расписка и что там было написано?

В данном случае все зависит о доказанности факта передачи денег (расписка и т.д.). При наличии факта доказанности передачи денежных средств, Вам необходимо обратится к продавцу с писменной притензией о возврате денежных средств, что будет являтся соблюдением до судебного порядка урегулирования спора и даст право на обращение в суд