Может ли многодетная семья получить жилье без очереди?

Здравствуйте! Мы нуждаемся в жилье и хотим с мужем участвовать в программе "помощь молодой семье". У нас четверо детей маленьких. Вот я хочу спросить, нас поставят на очередь или многодетным без очереди дают?
Ответы юристов

Добрый день, Олеся.

Нуждающихся, очень много... в том числе и многодетных... без очереди никак не обойтись. ЧТо касается других возможностей и программ кроме очереди это другая сложная тема.

Поставят на очередь. Алгоритм я думаю Вам известен?

После того, как вас внесут в список очередников на приобретение жилья или получение земельного участка, сразу вручат уведомление установленного образца с порядковым номером и датой повторного обращения, во время которого вам объяснят на сколько человек продвинулась очередь. Когда подойдет ваша - придете и получите документы, подтверждающие право на приобретение собственности на имущество.

рекомендуем обратить внимание на программу молодой семье - доступное жилье.

Согласно ст. 49 жилищного кодекса РФ малоимущие многодетные семьи имеют право на получение социального жилья.

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

  • о подтверждении статуса многодетной семьи,
  • статуса малоимущей семьи,
  • документ на имеющееся жилье,
  • а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади
  • справку с паспортного стола о составе семьи.

Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Все эти документы предоставляются в муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.