Льготы по оплате ЖКХ пенсионерам

Льготы по оплате ЖКХ пенсионерам.

Жена - пенсионер, муж пенсионер, работает педагогом, дочь не работает - по уходу за 2-х летней внучкой. Проживаем в "хрущёвке" 43 квадратных метра.
Ответы юристов
Здравствуйте,

если Вы являетесь собственником данной квартиры, либо проживаете в ней по договору найма (в случае, если эта квартира является государственной или муниципальной собственностью) и расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, установленную в вашем регионе, то Вы имеете право на предоставление субсидии.

Для получения субсидии, Вам необходимо обратиться с заявлением в орган соцзащиты. К заявлению необходимо будет приложить комплект документов, таких как: паспорт; документ, подтверждающий право проживания на указанной жилплощади; документы, подтверждающие доходы пенсионера и членов семьи; справку о составе семьи. Но точный список документов необходимо уточнить в отделе соцзащиты.

Кроме того, условием предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Если все-же такая задолженность имеется, то Вам необходимо будет заключить соглашение о порядке и сроках ее погашения.