Программа молодая семья - могут ли снять с очереди после смерти ребенка?

Здравствуйте! У меня вопрос по программе. Дело в том, что в 2013 году мы выиграли суд, нас поставили на очередь. Мы должны были получить сертификат в этом году, но т.к наши бумаги вовремя не пришли в жилищный комитет, нас перенесли на следующий год, потому что списки были уже поданы. Суд мы выиграли потому что воспитываем ребенка инвалида и площадь у родителей не позволяла. Но 28.09.2014 года, наша дочка умерла Имеют ли право жилищный комитет снять нас с очереди?
Ответы юристов

Доброго вам вечера...

примите пожалуйста мои соболезнования...

Нет не имеют права снять, если площадь также позволять не будет, а если по квад.метрам у вас приблизится к норме по региону - то тогда снимут с программы.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Ирина. В моей практике был похожий случай. Если вы поборетесь за право иметь сертификат в этом году, т.к. "бумаги вовремя не пришли" (это произошло по чьей-то вине), то вероятность его получения не исключается. Хотите прдолжения разговора, переходите по моему адресу. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый утро, Ирина.

В этом жестоком мире толкьо и ищут основания для ущемления.

Правила о сохранении за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрены ст. 55 Жилищного кодекса РФ. Фактически данная статья гарантирует гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, что они не могут быть произвольно лишены права состоять на указанном учете. Такие граждане могут быть сняты с учета только тогда, когда им фактически предоставлены жилые помещения по договорам социального найма либо выявлены основания для снятия их с учета, предусмотренные ч. 1 ст. 56 Кодекса.

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится по правилам ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Существенное улучшение материального статуса семьи может повлечь снятие с учета, поскольку размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (ст. 49 ЖК РФ), исключает их из категории "малоимущие".
К утрате оснований относится и улучшение жилищных условий (приобретение иного жилья в собственность, выбытие члена семьи, обмен и т.п.).

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.